Lenkungsgruppe

Zentrales Entscheidungsgremium für den ILE-Prozess ist die Lenkungsgruppe. In ihr wirken Vertreterinnen und Vertreter der Samtgemeinden Boldecker Land, Isenbüttel und Papenteich, der Gemeinde Sassenburg, der Stadt Gifhorn und dem Landkreis Gifhorn sowie zehn Wirtschafts- und Sozialpartner mit.
Ihre wesentliche Aufgabe ist die Umsetzung der Entwicklungsstrategie des ILEK. Sie tagen mehrmals im Jahr, um sich abzustimmen und Projekte ins ILEK aufzunehmen.
Mitglieder der Lenkungsgruppe
Mitglied Institution Kontakt
Öffentliche Partner
Dennis Ehrhoff Samtgemeinde Boldecker Land (Samtgemeindebürgermeister)
N.N. Samtgemeinde Boldecker Land (Vertretung der Mitgliedsgemeinden)
Claudia Coling Stadt Gifhorn claudia.coling@stadt-gifhorn.de
Matthias Nerlich Stadt Gifhorn
(Bürgermeister)
matthias.nerlich@stadt-gifhorn.de
N.N. Stadt Gifhorn
(Vertretung der Ortsteile)
Jannis Gaus Samtgemeinde Isenbüttel (Samtgemeindebürgermeister)
N.N. Samtgemeinde Isenbüttel
(Vertretung der Mitgliedsgemeinden)
Rainer Borgfeld Samtgemeinde Papenteich rainer.borgfeld@papenteich.de
Ines Kielhorn Samtgemeinde Papenteich (Samtgemeindebürgermeisterin) ines.kielhorn@papenteich.de
N.N. Samtgemeinde Papenteich
(Vertretung der Mitgliedsgemeinden)
Jochen Koslowski Gemeinde Sassenburg (Bürgermeister)
N.N. Gemeinde Sassenburg
(Vertretung der Mitgliedsgemeinden)
Jörg Burmeister-Wegner Landkreis Gifhorn joerg.burmeister@gifhorn.de
Elisa Mass Landkreis Gifhorn elisa.mass@gifhorn.de
Wirtschafts- und Sozialpartner
Meike Förster IHK Lüneburg-Wolfsburg Geschäftsstelle Wolfsburg foerster@lueneburg.ihk.de
Stefanie Hillmann KONU Landkreis Gifhorn konu@gmx.de
Eckard Klasen Landwirtschaftskammer Niedersachsen –
Forstamt Südostheide
eckard.klasen@lwk-niedersachsen.de
Manfred Lippick Kreishandwerkerschaft
Region Braunschweig-Gifhorn
gifhorn@kh-bsgf.de
Jörn Pache Südheide Gifhorn GmbH pache@suedheide-gifhorn.de
Sandro Pietrantoni DRK Kreisverband Gifhorn pietrantoni@drk-gifhorn.de
Horst Schevel Landvolk Niedersachsen
Kreisverband Gifhorn-Wolfsburg
h.schevel@landvolk-gifhorn.de
Gundula van Haßelt Regionalverband Großraum Braunschweig gundula.vanhasselt@regionalverband-braunschweig.de
Jürgen Wagner Naturschutzbeauftragter des Landkreises Gifhorn juergen.wagner.52@web.de
Beratende Mitglieder
Jacqueline Besener Amt für regionale Landesentwicklung
Braunschweig
jacqueline.besener@arl-bs.niedersachsen.de
Dr. Klaus Thomas Amt für regionale Landesentwicklung
Braunschweig
Klaus.Thomas@arl-bs.niedersachsen.de
 

Vorstand der Lenkungsgruppe

Die Lenkungsgruppe wählt aus ihren Reihen jeweils für zwei Jahre einen Vorstand. Er fungiert als vorbereitendes Gremium und steht in engem Kontakt mit der Geschäftsstelle und dem Regionalmanagement der Region.

Geschäftsstelle der Region Südkreis Gifhorn

Die Abteilung Wirtschaftsförderung beim Landkreis Gifhorn hat die Funktion der ILE-Geschäftsstelle übernommen und ist formaler Ansprechpartner in der und für die Region.